数学问题——————多项式除以单项式

数学问题——————多项式除以单项式
已知被除式为x^4-2x^3 y-x^2 y^2+xy^3,除式为-2x,余式为-3x^2 y^2,求商式.(x^4-2x^3 y-x^2 y^2+xy^3)÷(-2x)-(-3x^2 y^2)
=-1/2x³+x²y+1/2xy²-1/2y³+3x²y²为什么要-(-3x^2 y^2)
ria_j 1年前 已收到1个回答 举报

断点中的点 幼苗


因为这个数(-3x^2 y^2)是他们相除之后余下的 比如 20/3=6余2 然后就是 (20-2)/3=6 这样就可以求出商了!你可以把x^4-2x^3 y-x^2 y^2+xy^3看作20 -2x看作3 -3x^2 y^2看作2就可以了

1年前 追问

4

ria_j 举报

最后是不是=1/2x³+x²y+1/2xy²-1/2y³

举报 断点中的点

答案是-1/2x³+x²y-xy²-1/2y³