多项式除以单项式太阳的质量约为2.1×【10的二十七次方】吨,地球的质量约为6×【10的二十一次方】吨,则太阳的质量约是

多项式除以单项式
太阳的质量约为2.1×【10的二十七次方】吨,地球的质量约为6×【10的二十一次方】吨,则太阳的质量约是地球质量的几倍?
popcindy 1年前 已收到1个回答 举报

lijz58 花朵


^表示乘方
(2.1×10^27)÷(6×10^21)
=(2.1÷6)×[(10^27)÷(10^21)]
=0.35×10^(27-21)
=0.35×10^6
=3.5×10^5
答:太阳的质量约是地球质量的3.5×10^5 倍.


6