张华把四百元存入银行,如果按年利率5.85%.到期可得税后利息多少元?本金和利息

张华把四百元存入银行,如果按年利率5.85%.到期可得税后利息多少元?本金和利息
一共多少元?
zjbcy2008 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲宝贝米 幼苗


税率是20%的话:
税后利息=400×5.85%×5×(1-20%)=93.6元
本金=400元
税后本利和=400+93.6=493.6元
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


6