1.去年六月一日将八百元存入银行,利息税为百分之二十,今年到期时,共取得本金和税后利息814.4元,定期一年的年利率是百

1.去年六月一日将八百元存入银行,利息税为百分之二十,今年到期时,共取得本金和税后利息814.4元,定期一年的年利率是百分之几?2.鸡兔同笼,共有足206条,兔比鸡少52只,鸡有()只,兔有()只.
zixinghe 1年前 已收到2个回答 举报

outthere 幼苗


(814.4-800)÷(1-20%)÷800=2.25%
69 17


8

darksnow001 幼苗


1,先求税前的利息14.4/(1-20%)=18
年利率=18/800=0.0225
2,69 17


0