在2L的密闭容器中,充入2molN2和3molH2,在一定条件下发生反应,3s后测得N2为1.7mol,则N2的浓度减少

在2L的密闭容器中,充入2molN2和3molH2,在一定条件下发生反应,3s后测得N2为1.7mol,则N2的浓度减少多少mol/L?以N2的浓度变化表示的反应速率为多少mol*L~-1*s~-1?
bddbxb 1年前 已收到5个回答 举报

daleduan 幼苗


由题意可知:
   △(N2)=2mol-1.7mol=0.3mol ①
   ∴C(N2)=nV=0.3mol2L=0.15molL ②
   ∴V速=Ct=0.15(molL)3s=0.05mol(L·s) ③
注明:
②式中的V表示的是溶液体积,③式中的V表示的是化学反应速率.
△表示变化量,③式中准确应为 V=△C△t .
注意单位,③式中第一个单位的括号[0.15(molL)]只是为了区分与除法的区别,可省略,第二个括号[0.05mol(L·s)]是化学反应速率的单位形式,不可省略.


9

bbs523 幼苗


下面做的都不错 可以看一下


2

wolfdi2610 幼苗


这种习题不要只求结果,还是把基本概念牢固掌握。计算很是简单网上很多朋友都是困在这种习题中关键还是不理解化学反应速。氮气的浓度减少:(2-1.7)/2=0.15mol/L ,要求速率再除以3S就可以 了


1

云容容 幼苗


做这种题的总体思路:1、采用“三行法”即起、变、后/平 2、规律:变化量之比=速率比=计量数之比
N2 + 3H2=== 2NH3
起始(mol) 2 3 0
变化(mol) -0.3 -0.9 +0.6
3s后(mol) ...


1

︿虞美人︿ 幼苗


主要根据c=n/V,所以知道3s后的n(N2)变化量就行。
3s时候的△c(N2)=△n/V=(2-1.7)/2 (mol/L)=0.15mol/L
v(N2)=△c/t=0.15/3 (mol*L^-1*s^-1)=0.05mol*L^-1*s^-1
综上,浓度减少0.15mol/L,速率为0.05mol*L^-1*s^-1


0