当x为何值时,4x+6与-10x+12既相等而且和为12

当x为何值时,4x+6与-10x+12既相等而且和为12
题意理解错了,应该是当他们相等时,x=?;当它们和为12时 x为多少?
rerny 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰落花 幼苗


4x+6=-10x+12
14x=6
x=3/7
4x+6+ -10x+12=12
6x=6
x=1


9

终站狂猛 幼苗


√3-2√2-0.232
=1.7321-2×1.4142-0.232
=-1.3283
约等于-1.33
(a²-4a+4)+(b²-b/2+1/16)=0
(a-2²+(b-1/4)²=0
所以a-2=0,b-1/4=0
a=2,b=1/4
原式=(2²-4)×√(1/4)=0


0

马元元 精英


4x+6=-10x+12
14x=6
x=3/7
此时4x+6=-10x+12=54/7
则和=108/7≠12
所以本体无解


0