数学题一元一次方程::(1)当x去何值时,4x+6与-10x+12的值能满足下列条件:(1)相等 (2)互为相反数(3)

数学题一元一次方程:
:(1)当x去何值时,4x+6与-10x+12的值能满足下列条件:(1)相等 (2)互为相反数
(3)4x+6比-10x+12多2?(一题一题的解) (2)小明在解方程5a-X=13(x未知数)时,误将
-X看成+x,得方程的解为x=2,则原方程的解是多少?(3)若关于x的方程3x+1=x+9的解比2ax-12=0的解小2,求a的值?
沁水玲珑心 1年前 已收到5个回答 举报

信天游小调 幼苗


(1)①4x+6=-10x+12
14x=6
x=3/7
②4x+6= -(-10x+12)
4x+6=10x-12
6x=18
x=3
③4x+6=-10x+12+2
14x=8
x=4/7
(2)当x=2时,5a+X=13
∴5a+2=13
∴a=11/5
∴原方程为 5×11/5-X=13
x=-2
(3)3x+1=x+9
2x=8
x=4
∴2ax-12=0的解为6
∴2a×6-12=0
a=1


7

vikeylily 幼苗


wo buzhi dao weishen you ren zheme wuliao
chuzhe zhong t imu,zhenshi chibao le cheng de


2

lc6286 幼苗


keyi


1

GLXP 幼苗


(1)3/7 3 4/7
(2)-2
(3)1


1

scottxue 幼苗


相等:(1)x=七分之三。互为相反数:x=3。4x+6比-10x+12多2x=七分之四。是七年级数学练习册上的吧,其他的老师没有讲。所以没有写出来。


0