a,b,c为三个不同的质数,且axb的b次方xc十a=2ooo,求abc分别是多少

tboss 1年前 已收到1个回答 举报

张三带头gggg 幼苗


首先,引入一个记号,^表示指数,例如,m^n表示m的n次方.
a×b^b×c+a=2000
于是,
a×(b^b×c+1)=2000
于是a是2000的因数
而a是质数,2000的质因数只有2和5,
当a=2时,b^b×c+1=1000
因而b^b×c=999=27×37=3^3×37
于是
【a=2,b=3,c=37】
当a=5时,b^b×c+1=400
因而b^b×c=399=3×7×19
于是不成立.
【经济数学团队为你解答!】


4