有1997个奇数,它们的和等于它们的乘积.其中有三个数不是1,而是三个不同的质数.那么,这样的三个质数是______、_

有1997个奇数,它们的和等于它们的乘积.其中有三个数不是1,而是三个不同的质数.那么,这样的三个质数是______、______、______.
芊芊山子 1年前 已收到1个回答 举报

bubiran 幼苗


解题思路:1997个奇数,其中只有三个不同的质数并且不是,那说明其余1994个数都是1,其中的三个我们可以设为a,b,c.根据他们的和等于积的条件,可以得出等式:1994+a+b+c=abc(注意:1994个1相乘还是1),然后据此分别讨论即可.

据题意可知:1994+a+b+c=abc;
当a=3,b=5时,15c=c+2002,c=143,不是质数;
当a=3,b=7时,21c=c+2004,c=50
1
5不是整数;
当a=5,b=7时,35c=c+2006,c=59,满足条件;
故答案为:5、7、59.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;质数与合数问题;逻辑推理.

考点点评: 完成本题要据已知条件列出等式,然后试着算下.


1