初三科学机械功与功率的问题用滑轮组匀速提升起400N的重物,作用在绳子自由端的拉力为125N,拉力功率为250W,此时滑

初三科学机械功与功率的问题
用滑轮组匀速提升起400N的重物,作用在绳子自由端的拉力为125N,拉力功率为250W,此时滑轮组的机械效率为80%.不计摩擦和绳重,求1:物体被匀速提升的速度 2:动滑轮的重 3:如果用这个滑轮组匀速提升900N重的物体,作用在绳子自由端的拉力为多大?此时滑轮组的机械效率为多大?
这是初三的题 我看了公式.没一个能和他对起来 第一题就不会 希望知道的人能解答下 好的话可以追加
lylml 1年前 已收到4个回答 举报

兰色心情321 幼苗


1:物体被匀速提升的速度 V=250W*80%/400N=0.5m/s
2.拉力速度=250W/125N=2m/s
绳子段数N=2m/s/0.5m/s=4
F=1/4(G物+G轮)
G轮=100N
3.如果用这个滑轮组匀速提升900N重的物体,作用在绳子自由端的拉力为1/4(100N+900N)=250N
此时滑轮组的机械效率为90%
详细过程在线联系.


2

爱想_相守 幼苗


有用功率p'=0.8p=0.8*250=200W
v有用=p’/G=200/400=0.5m/s……………………1
v=p/f=250/125=2m/s是拉力的速度
那么其比为v:v’=2:0.5=4:1……………………2
摩擦和绳重均不计,显然无用功来自于滑轮组的重量,
G'=4*125-400=100N 即为滑轮组的重量
那么总的重量为G=90...


1

无味的烟 幼苗


p=fV
f=125N
功率公式求出V(绳速度);
(2):先求出重物速度v,v/V=动滑轮个数的2倍;机械效率=0.8,所以对400N重物的功率P=250*0.8=200W,P=Fv,200W=400N*v,求出V/v=4,所以有2个动滑轮。自己画画图就知道。绳子自由端是125牛,物重400,两个动滑轮,所以滑轮总重500-400=100牛。
(3)有第二问得出...


1

xxb163 幼苗


老酒物理工作室 - 状元 十二级 是对滴~·
牛,写的很清楚~~


0