科学功率计算题建筑工人用250N的拉力沿竖直方向匀速拉起400N的重物,重物上升4M所用时间是25s,此过程中拉力的功率

科学功率计算题
建筑工人用250N的拉力沿竖直方向匀速拉起400N的重物,重物上升4M所用时间是25s,此过程中拉力的功率为_______W,滑轮组的机械效率是_______.
猪一样肥大的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

猪--宝宝 幼苗


因为2*250>400N>250N,一般认为只使用了一只动滑轮,重物上升4M,绳上升了8M
总作功W1=250*8=2000J
有用功W2=4*400=1600J
拉力功率P=2000/25=80W
效率=1600/2000=0.8


10