一批水果四天卖完,第一天卖出一百八十千克,第二天卖出余下的七分之二,第三四天共卖出这批水果的一半.

一批水果四天卖完,第一天卖出一百八十千克,第二天卖出余下的七分之二,第三四天共卖出这批水果的一半.
这道题是几年级的
千目 1年前 已收到3个回答 举报

天禅冷面 幼苗


一共=180÷(1-(1/2)/(1-2/7))=180÷(3/10)=600千克

1年前 追问

11

千目 举报

我问你是几年级的啊

举报 天禅冷面

分式应该五年级吧

千目 举报

6年级上学期数学竞赛题目啊,不可能是5年级

举报 天禅冷面

好吧,我记得也不是太清楚了,好多年了

举报 天禅冷面

我读大学了毕业了,你说说多少年了

WangLin_zz 幼苗


六年级的奥数题,我老师给我出过,是《转换单位“1”》里的内容


2

飞机撞地球 幼苗


5年级。分数应用题。


1