12.从0,1,2,3,4,5六个数字中每次取3个不同的数字,可以组成 _______个无重复数字的3位偶数?52

12.从0,1,2,3,4,5六个数字中每次取3个不同的数字,可以组成 _______个无重复数字的3位偶数?52
15.已知正弦函数 具有如下性质:
若x1,x2,.xn∈(0,π(派)) ,则sinx1+sinx2+.sinxn/n
mimi09 1年前 已收到2个回答 举报

A20012851 幼苗


从0,1,2,3,4,5六个数字中每次取3个不同的数字,可以组成 _______个无重复数字的3位偶数?
若个位是0,则有P(5,2)=20个
若个位不是0,则有C(2,1)*C(4,1)*C(4,1)=32个
故共有52个.
在△ABC中,依据已知得:
(sinA+sinB+sinC)/3≤sin[(A+B+C)/3]=sin(π/3)=√3/2
故:sinA+sinB+sinC≤3√3/2


4

清逸恬雅 幼苗


1.末位是0有A52=20, 末位不是0有A21A41A41=32,共52个


1