一道数学题,过程在聊天中告诉我!

一道数学题,过程在聊天中告诉我!
一位老人与他的儿子带着他们的马开始行程为64千米的旅行.马每小时行进8千米,但只能由一个人骑.老人和儿子徒步行走的速度各为每小时3千米和4千米,二人轮流骑马和步行.骑马者走过一定距离就下鞍拴马,独自步行;而步行者到达此地再上马前进.行至旅程之半(此时二人一马已经相聚),二人花了半小时吃饭喂马.
如果他们于早上6点动身,那么将在何时抵达目的地?
Kathy20050902 1年前 已收到1个回答 举报

莘菲123 幼苗


设儿子步行距离为x千米,则老人骑马距离为x千米,儿子骑马距离为32-x千米,老人步行距离为32-x千米.
x/4+(32-x)/8=(32-x)/3+x/8
24[x/4+(32-x)/8]=24[(32-x)/3+x/8]
6x+96-3x=256-8x+3x
3x+96=256-5x
3x+5x=256-96
8x=160
x=20
20/4+(32-20)/8=6.5
两人行至旅程之半共用了6.5小时
6.5*2+0.5=13.5
整个旅程用了13.5小时,6点动身,19点30分能到达目的地


9