要使75×()×55×48积的末尾有5个零,括号里最小填 急特急

放过牛 1年前 已收到3个回答 举报

鱼儿恋春 春芽


75×(50)×55×48
原来的三个乘数可以提供4个2和3个5
所以还缺一个2和两个5
所以最少应该填入:
2×5×5=50


5

小8888 幼苗


50


2

l461565658 幼苗


75=5×5×3
55=5×11
36=2×2×3×3
两个2和两个5,有两个0
3、11和任何数相乘,都不为0
余一个5,和2相乘,多一个0
所以再乘以100,就5个0了,
所以括号里最小填( 200)50才最小那我算错了,可以这样算
先计算括号外的结果为:198000,要使乘积尾数是5个0,那么最小的乘数应该是50,其乘积=990...


1