使算式8*10*15*25*()五个数的乘积的末尾有六个0,括号里最小填多少?

sky_0071 1年前 已收到1个回答 举报

亚齐 幼苗


8*10*15*25*()
=(2*2*2)*10*(3*5)*(5*5)*()
=(2*5)*(2*5)*(2*5)*10*3*()
=30000*()
末尾有六个0,括号里最小填:100


10