把5、6、7、14、15这五个数分成两组,使每组数的乘积相等.

尘土再次飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

liushifei800929 幼苗


解题思路:首先把每一个数分解质因数,再根据所含质因数的情况,两两分组解决问题.

5=5,7=7,6=2×3,14=2×7,15=3×5,
这些数中质因数2、3、5、7各共有2个,
所以如把14(=2×7)放在第一组,那么7和6(=2×3)只能放在第二组,继而15(=3×5)只能放在第一组,则5必须放在第二组.
这样14×15=210=5×6×7.
这五个数可以分为14和15,5、6和7两组.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 此题考查质因数因数分解的方法,把所有的数分解质因数,只要分成两组质因数乘积相同的数即可.


9