要使75×()×55×36积的末尾有7个零,括号里最小填( )

237701492 1年前 已收到1个回答 举报

格林思宝 幼苗


75=5×5×3
55=5×11
36=2×2×3×3
两个2和两个5,有两个0
3、11和任何数相乘,都不为0
余一个5,和2相乘,多一个0
所以再乘以10000,就7个0了,
所以括号里最小填( 20000)


5