数学题:列式计算(1)比六分之一与八分之三的和少十二分之五的数是多少?(2)8分之5比什么数多7分之4?(3)从五分之三

数学题:
列式计算
(1)比六分之一与八分之三的和少十二分之五的数是多少?
(2)8分之5比什么数多7分之4?
(3)从五分之三与四分之三的和里减去四分之一,结果是多少?
(4)从十六分之十三里减去五分之一与八分之一的和,结果是多少?
扬州小不懂 1年前 已收到1个回答 举报

梦中河流 幼苗


1/6+3/8-5/12
=1/8
5/8-4/7
=3/56
3/5+3/4-1/4
=11/10
13/16-(1/5+1/8)
=39/80


6