商店有两个进价不同的随身听都卖168元,以成本计算,其中一个盈利20%,另一个亏本20%,则在这次销售中商店(  )

商店有两个进价不同的随身听都卖168元,以成本计算,其中一个盈利20%,另一个亏本20%,则在这次销售中商店(  )
A. 不赚不赔
B. 赚37.2元
C. 赚14元
D. 赔14元
charkkeem 1年前 已收到1个回答 举报

bonnygirl 幼苗


解题思路:设两个随身听进价分别为a元,b元,根据题意求出a与b的值,即可得到结果.

设两个随身听进价分别为a元,b元,
根据题意得:168-a=20%a,b-168=20%b,
解得:a=140,b=210,
则这次销售中商店盈利168-140+168-210=-14,即亏了14元,
故选D

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


4