200以内除以3余1,除以4余2,除以5余3的自然数有几个?分别是多少?

grwa-lu 1年前 已收到3个回答 举报

wan000 幼苗


3、4、5的最小公倍数是60
60-2=58
60×2-2=118
60×3-2=178
200以内除以3余1,除以4余2,除以5余3的自然数有3个,分别是58、118、178


10

baozituteng 幼苗


这样的自然数为:3*4*5n-2=60n-2, 其中n=1,2,3,...
60n-2<200
n<101/30
n<=3
满足条件的共3个:
60*1-2=58
60*2-2=118
60*3-2=178


3

快乐小呆呆1 幼苗


先求200内3、4、5的公倍数:
有60、120、180
那么所求的数是:58,118,178【都比公倍数差2】


1