一个长12dm,宽8dm,高6dm,的长方体,表面积是______dm2,体积是______dm3.

d8ilim17 1年前 已收到2个回答 举报

gxw448 幼苗


解题思路:根据长方体表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积=长×宽×高,把数据代入公式解答即可.

(12×8+12×6+8×6)×2
=(96+72+48)×2
=216×2
=432(平方分米)
12×8×6=576(立方分米)
答:表面积是432平方分米,体积是576立方分米.
故答案为:432、576.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 掌握长方体的表面积、体积的计算公式是解题的关键.


10

习惯了便无所谓 花朵


表面积=(12×8+12×6+8×6)×2=432平方分米
体积=12×8×6=576立方分米


2