一个长方体表面积是236d㎡,长8dm,宽6dm,这个长方体的体积是多少?

JWH360 1年前 已收到2个回答 举报

fishbeyond 幼苗


(长×宽+长×高+宽×高)×2=表面积 设高为X
(8×6+8X+6X)×2=236
X=5
所以 体积=8×6×5=240cm³


5

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
侧面积=236-8×6×2=140(平方分米)
底面周长=(8+6)×2=28(分米)
长方体的高=140÷28=5(分米)
长方体体积=8×6×5=240(立方分米)


0