将一个长是8dm,宽是6dm,高是5dm的长方形分成两个小长方体,这两个小长方体的表面积最少是多少?

将一个长是8dm,宽是6dm,高是5dm的长方形分成两个小长方体,这两个小长方体的表面积最少是多少?
准确率是100的回答,
bubblebaby1 1年前 已收到2个回答 举报

lxy277359945 幼苗


表面积最少,则切开后增加的面的面积最小,因此把长平均分成两份
新的长方形的长是8÷2=4dm,宽是6dm,高是5dm
这两个小长方体的表面积最少是(4X5+4X6+5X6)X2=148平方分米
表面积的和最少是148X2=296平方分米


5

马元元 精英


原来表面积是2×(8×6+8×5+6×5)=236平方分米
增加两个面
所以至少增加2×6×5=60平方分米
所以最少是236+60=296平方分米


1