把一个长6厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体截成两个小长方体.

把一个长6厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体截成两个小长方体.
(1)这两个小长方体的表面积之和要最小,该怎么截?表面积最小是多少?
(2)这两个小长方体的表面积之和要最大,该怎么截?表面积最大是多少?
n14891 1年前 已收到2个回答 举报

kallen100 幼苗


解题思路:两个长方体的表面积总和=原长方体的表面积+2倍切面面积;(1)当切面为5×3的矩形时,两个长方体的表面积和最小=2×(6×5+6×3+5×3)+2×(5×3)=156(平方厘米);(2)当切面为6×5的矩形时,两个长方体的表面积总和最大=2×(6×5+6×3+5×3)+2×(6×5)=186(平方厘米).

(1)2×(6×5+6×3+5×3)+2×(5×3)
=2×63+30
=156(平方厘米)
(2)2×(6×5+6×3+5×3)+2×(6×5)
=2×63+60
=186(平方厘米).
答:两个长方体表面积的最小是156平方厘米;最大是186平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


1

oxbntymlhzv 幼苗


只要切开的是其中最小的一个面,则表面积之和最小,所以切开5和3厘米所在的平行面就行了。


0