已知1+cosA-sinB+sinAsinB=0,1-cosA-cosB-sinAcosB=0

已知1+cosA-sinB+sinAsinB=0,1-cosA-cosB-sinAcosB=0
求sinA的值
xnphl 1年前 已收到1个回答 举报

diomedes 幼苗


两个方程:
1+cosa=-(sina-1)sinb
1-cosa=-(sina-1)cosb
平方:
1+2cosa+cosa^2=sinb^2(sina-1)^2
1-2cosa+cosa^2=cosb^2(sina-1)^2
相加
2+2cosa^2=sina^2-2sina+1
又由sina^2+cosa^2=1
2+2(1-sina^2)=sina^2-2sina+1
3*sina^2-2sina-3=0
解得:
sina=(1+根号10)/3(大于1,舍去)
sina=(1-根号10)/3
所以解得
sina=(1-根号10)/3


4