汽车每小时行45千米,小明上午8时乘汽车到离家100千米的奶奶家去,他能在上午10时到奶奶家吗?

冰凝瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

chenhao1984 幼苗


解题思路:先求出8时到10时经过的时间,再根据路程=速度×时间,求出小明此时间内行驶的路程,最后与100千米比较即可解答.

10时-8时=2时
45×2=90(千米)
90<100
答:他不能在上午10时到奶奶家.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答本题的关键是求出小明2小时行驶的路程,依据是等量关系式:路程=速度×时间.


6

左郎 幼苗


你好!
100÷45=2.222222.......
8+2.22222=10.22222.......>10
他不能在10时前到达。


2

马元元 精英


10-8=2小时
所以行45×2=90千米
所以不能


2