小明坐公共汽车去科技馆参观,小明家到科技馆152千米,汽车每小时间行76千米.(1)小明出发1时后,离家多远?(2)如果

小明坐公共汽车去科技馆参观,小明家到科技馆152千米,汽车每小时间行76千米.(1)小明出发1时后,离家多远?(2)如果小明9:15从家出发,几点到科技馆?
空气中的水仙 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰之子 幼苗


1)
76×1=76米
小明出发1时后,离家76米
(2)
152÷76=2小时
9:15+2时=11:15
如果小明9:15从家出发,【11:15】到科技馆


6