给氢氧化钠和碳酸钠以及偏氯酸钠中逐滴加入盐酸的离子方程式(三个喔)谢谢啦

荒裔一戎衣 1年前 已收到1个回答 举报

ahtan_ds 幼苗


先酸碱中和:OH- + H+ = H2O
然后AlO2-反应:AlO2- + H+ + H2O= Al(OH)3 ↓
最后CO32-反应:CO32- + H+ = HCO3-,HCO3- + H+ = CO2 ↑+ H2O
能写出4个方程式.因为CO32-与H+反应是分步的
中和最优先.
如果第二个是CO32-反应得到HCO3- / CO2,那么AlO2-会与CO2反应得到氢氧化铝沉淀.
所以第二个反应的是AlO2-
最后CO32-反应.


1