比较log2(2/3)与log4(4/3) 注:log2的“2"下标的

ytzxg 1年前 已收到2个回答 举报

全都不是我的 幼苗


log4(4/3)=1/2log 2(4/3)
=log 2(√4/3)=log 2(2√3/3)
>log2(2/3)


9

SHH1000W 幼苗


log4(4/3)=log2^2(4/3)=1/2log2(4/3)=log2((4/3)^(1/2))
有2/3,<(4/3)^(1/2) (可以平方一下进行比较)
且log2在定义域内单调递增
所以log4(4/3) >log2(2/3)


2