log2(3),log4(5),3/2怎么比较大小?

糕糕猪 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼LH 幼苗


都换成以2为底的对数进行比较
log2(3)=log2(根号9)
log4(5)=log2(根号5)
3/2=log2(2^(3/2))=log2(根号8)
因为y=log2(x)在(0,+无穷)上为增函数
所以log2(3)>3/2>log4(5)


2