比较 log4 5 log2 2.2 log0.5 0.3 的大小

比较 log4 5 log2 2.2 log0.5 0.3 的大小
有什么简便的方法么,
和和qq 1年前 已收到1个回答 举报

絮M 幼苗


a=log4 5
b=log2 2.2
c=log0.5 0.3
a=lg5/lg4
=lg5/2lg2
=1/2*lg5/lg2
=lg√5/lg2
√5>2.2
所以lg√5/lg2>lg2.2/lg2=b
所以a>b
c=lg0.3/lg0.5
=lg0.3/(-lg2)
=-lg0.3/lg2
=lg(10/3)/lg2
10/3>√5
所以


1