六年级(3)班女生人数占全班的十三分之六,后来有4名女生转走,现在女生人数占全班的十二分之五,现在有多少

林风hawk 1年前 已收到1个回答 举报

lanfan1314 幼苗


设原有女生x人,则全班原有13/6x人,走了4人,则现在有女生x-4,全班12/5(x-4)人
由题意,12/5(x-4)+4=13/6x
解得,x=24
所以现在有24-4=20人


1