六年级(3)班女生人数占全班的十三分之六,后来有4名女生转走,现在女生人数占全班的十二分之五,现在有多少

六年级(3)班女生人数占全班的十三分之六,后来有4名女生转走,现在女生人数占全班的十二分之五,现在有多少
求现在有多少人(清楚一点)得数是48人,
lzjhs_1979 1年前 已收到1个回答 举报

舍你取谁 幼苗


原来的总人数为单位1
那么女生有1×6/13=6/13
那么男生占1-6/13=7/13
转走女生4名后,现在全部人数(7/13)/(1-5/12)=(7/13)/(7/12)=12/13
所以原来有4/(1-12/13)=52人
现在有52-4=48人


6