可逆化学反应在到达平衡前某一时刻某物质的摩尔数该怎么求

可逆化学反应在到达平衡前某一时刻某物质的摩尔数该怎么求
比如在2L容器内充入2mol SO2和一定量的O2进行到4min时达到平衡 此时有0.4molSO2
问在2min时有多少SO2
要讲以下为什么
zqh4567 1年前 已收到2个回答 举报

yian1020 幼苗


起始:SO2的浓度为1mol/L,平衡时SO2浓度为0.4/2=0.2mol/L.
转化:1-0.2=0.8mol/l,反应速率为0.8/4=0.2mol/(l*min)
所以2min时SO2的物质的量为:2-0.2*2*2=1.2mol


7

容我想想 幼苗


muhuanchen
反应速率会随时间和浓度变化而变化的好不


0