在化学平衡状态判断中,为什么体系的密度一定时,化学反应不一定平衡?

烟moke 1年前 已收到3个回答 举报

螃蟹钻裤xx 幼苗


密度等于质量除以体积,如果是气体反应,如A+B=C+D,A,B,C,D都是气体,则无论是否平衡总质量不变,总体积不变,则密度不变,但不能判定是否平衡

1年前 追问

2

烟moke 举报

请详细一点好吗?比如对于反应mA(g)+nB(g)=(可逆)pC(g)+qD(g),帮我分析一下好吗?谢谢

举报 螃蟹钻裤xx

举个具体点的例子,如2NO2=可逆=N2O4的反应,平衡时,从宏观来看应该是体系颜色不再改变, 但由于体积即反应容积一定,反应物和生成物都是气体,也就是说无论是否平衡,容器内气体的总质量不变,而总体积不变,故密度从反应开始到平衡始终不变

大象2 幼苗


均为气态的等体积反应


0

hysphinx 幼苗


对于反应mA(g)+nB(g)=(可逆)pC(g)+qD(g),假如m+n=p+q,则无论反应到什么程度,体系的密度都不变的。所以说反应不一定平衡。


0