化学反应中物质的质量指的是在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和 这里的质量指什么?是指

化学反应中物质的质量指的是
在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和 这里的质量指什么?是指各元素的质量吗?
Gertie_Law 1年前 已收到4个回答 举报

苏彬 幼苗


的确指的是各元素的质量,因为反应前后元素的数量不变,所以各元素在反应前的总质量=反应后的总质量


2

q284375840 幼苗


物质的质量=每摩尔分子质量x摩尔数 分子质量=分子所有元素质量
比如说 1mol水 质量等于18g =O+2H=16+2x1=18


1

vivianho 幼苗


值得就是各个物质的固有质量,因为质量守恒,对于密闭容器或者系统,反应前后物质(原子)不会凭空消失,所以质量不变。


0

caesar0613 幼苗


质量守恒定律,打个比方H2O电解=H+O,产生的H和O的质量就是水减少的质量。


0