已知点P(0,a)在y轴的负半轴上,则点Q(-2a-1,-a+1)在第______象限.

深月人归 1年前 已收到1个回答 举报

pai_ba520 幼苗


已知点P(0,a)在y轴的负半轴上,则点Q(-2a-1,-a+1)在第___一或二___象限.
a<0;
-2a-1符号不能确定;
-a+1>0;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

深月人归 举报

可是我错了

举报 pai_ba520

不会吧,这个没写错啊

深月人归 举报

我后来问过同学了,是第一象限,因为点P在y轴的负半轴上,不包括原点。 符号可以确定。 不过还是谢谢你!

举报 pai_ba520

不对的,在负半轴只能保证a<0;我取a=-0.45;-2a-1=-0.1;这时是在第二象限; 因为a<0不能保证-2a-1>0; 还是一二象限都有可能,信不信由你,

深月人归 举报

因为点P在y轴的负半轴上,所以a<0 -a为正数,即-a+1为正数 因为a<0,所以-2a为正数,假设a=-1,则-2a-1=-2 x(-1)-1=2-1=1为正数 a不会等于0

举报 pai_ba520

你假设a=-0.45;试试,-2a-1=-0.1为负数,所以说这个不能确定的