(文)已知等比数列{an}的前三项依次为a-2,a+2,a+8,则an=(  )

(文)已知等比数列{an}的前三项依次为a-2,a+2,a+8,则an=(  )
A. 8•(
3
2
)n

B. 8•(
2
3
)n

C. 8•(
3
2
)n−1

D. 8•(
2
3
)n−1
chenzvv8 1年前 已收到1个回答 举报

ad4w 春芽


解题思路:由已知等比数列的前三项,根据等比数列的性质列出关于a的方程,求出方程的解得到a的值,确定出等比数列的前三项,进而得到此等比数列的首项和公比,根据首项与公比写出通项公式即可.

∵a-2,a+2,a+8为等比数列{an}的前三项,
∴(a+2)2=(a-2)(a+8),即a2+4a+4=a2+6a-16,
解得:a=10,
∴等比数列{an}的前三项依次为8,12,18,
即等比数列的首项为8,公比为[12/8]=[3/2],
则此等比数列的通项公式an=8•(
3
2)n−1.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,以及等比数列的通项公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


5