高一物理一钢球质量为m,自高度H处静止下落至一钢板上,与钢板碰撞后弹起,碰撞过程中无能量损失,若下落中所受的空气阻力F的

高一物理
一钢球质量为m,自高度H处静止下落至一钢板上,与钢板碰撞后弹起,碰撞过程中无能量损失,若下落中所受的空气阻力F的大小不变,求:(1)小球第一次下落至钢板时(尚未碰撞)的速度;(2)小球从开始下落到完全静止所通过的总路程.
www20031021 1年前 已收到2个回答 举报

Choir-Boy 幼苗


1,小球的势能为mgH,空气做功-FH.
那么mvˇ2/2=mgH-FH
得到v=√2H(mg-F)/m
2,整个过程只受到空气阻力的影响
所以空气做负功抵消了所有的势能
即:mhg=FS
S=mhg/F


7

kk_e 幼苗


1)mgh=FH+1/2mv^2
所以v=[(2mgh-2FH)/m]^1/2
2)mgh=Fs
所以s=mgh/F
这里^2表示平方,^1/2表示根号


0