抛物线y^2=2x关于直线x-y+1=0对称的抛物线方程是什么?

所最 1年前 已收到1个回答 举报

清颜 春芽


设P(x,y)是抛物线上的任意一点,P‘(x’,y‘)是其关于直线x-y+1=0的对称点
则(y-y')/(x-x')=-1且(x+x')-(y+y')+2=0
解得2y'=x+2 x'+1=y
再联立y^2=2x
得x'^2+2x'+5=4y'
化简,即y'=(x'^2+2x'+5)/4
所以所求抛物线方程为y=(x^2+2x+5)/4

1年前 追问

5

所最 举报

答案不是这个啊。。。

举报 清颜

好像解错了2y'=x+2应该是y'=x+1 最后是y=(x^2+2x+3)/2是不是这个