一道抛物线题曲线C与抛物线y^2=2x+1关于直线y=-x对称,则曲线C的方程为什么答案是把y 换成-x代入?为什么?

飞扬999 1年前 已收到2个回答 举报

糖糖妹妹 花朵


高中的知识,两函数互为反函数,关于y=x对称.或者说因为y=x,所以反之把x,y交换带入即为所求函数.


4

拉灯1111 幼苗


y^2=2x+1 ,x=(y^2-1)/2 ,,y=(x^2-1)/2
y^2=2x+1与曲线y=(x^2-1)/2互为反函数


2