已知数列{an},其中a1=1,a(n+1)=3^(2n-1)*an(n∈N),数列{bn}的前n项和Sn=log3(a

已知数列{an},其中a1=1,a(n+1)=3^(2n-1)*an(n∈N),数列{bn}的前n项和Sn=log3(an/9^n)(n∈N)
求an bn
公义派信徒 1年前 已收到1个回答 举报

有爱就有痛 花朵


a1=1
a2=3^1*a1
a3=3^3*a2
...
an=3^(2n-3)*a3
a(n+1)=3^(2n-1)*an
两边分别相乘得
a(n+1)=3^[1+3+5+...+(2n-1)]=3^(n^2)
an=3^[(n-1)^2]
Sn=log3(an/9^n)=log3(an)-log3[3^(2n)]=(n-1)^2-2n
n=1.b1=S1=-2,
n>1,bn=Sn-S(n-1)=2n-5


8