求解有关Al的高一化学题将0.54gAl溶于50mLNaOH溶液中,然后向溶液中逐滴加入2mol/L的盐酸,当加入40m

求解有关Al的高一化学题
将0.54gAl溶于50mLNaOH溶液中,然后向溶液中逐滴加入2mol/L的盐酸,当加入40mL盐酸时开始产生沉淀,回答下列问题 1:NaOH的物质的量溶度为 2:加入多少mL的盐酸时,沉淀的质量为0.78g
tongchenghit 1年前 已收到1个回答 举报

nn子弟凶猛 春芽


当刚开始出现沉淀的时候,溶液中溶质为NaAlO2和NaCl
此时NaAlO2物质的量为0.54/27=0.02mol
NaCl物质的量为2*0.04=0.08mol
故溶液中NaOH量浓度为(0.02+0.08)/0.05=2mol/L
当Al完全转化为Al(OH)3时,沉淀质量为0.02*78=1.56g>0.78g
沉淀为Al(OH)3,物质的量为0.78/78=0.01mol
如果HCl过量,则溶液中溶质为AlCl3与NaCl
HCl体积为[(0.02-0.01)*3+0.1*1]/2=0.065L=65mL
如果HCl不足量,则溶液中溶质为NaCl与NaAlO2
HCl体积为[0.1-(0.02-0.01)*1]*1/2=0.045L=45mL
故加入45mL或65mL的盐酸时,沉淀的质量为0.78g


6