学校买了6张桌子和8把椅子,一共用了576元,1张桌子的价钱和4把椅子的价钱正好相等,每把椅子单价多少?

rodman2002 1年前 已收到1个回答 举报

hmlly 春芽


设x是桌子,y是椅子
6个桌子+8个椅子=576
1个桌子=4个椅子
也就是6*(4个椅子)+8个椅子=576
24个椅子+8个椅子=576
32个椅子=576
1个椅子=18
方程式:
6x+8y=576
x=4y
6*(4y)+8y=576
24y+8y=576
32y=576
y=18


8