|3a加4|加|4b加3|等于-|c加1| 求a减b加c的相反数

大内密探357 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhuangzhi 春芽


∵|3a+4|+|4b+3|=-|c+1|
∴|3a+4|+|4b+3|+|c+1|=0
∵绝对值是大于等于零的
∴a=-4/3
b=-3/4
c=-1
a-b+c=-19/12
a-b+c相反数的值为19/12


3

clown003 幼苗


I3a+4I+I4b+3I=-Ic+1I
因为绝对值具有非负性、所以I3a+4I+I4b+3I≥0,-Ic+1I≤0,而I3a+4I+I4b+3I=-Ic+1I,
所以I3a+4I+I4b+3I=-Ic+1I=0,所以a=-4/3,b=-3/4,c=-1,
所以a-b+c=-4/3-(-3/4)+(-1)=-19/12,
所以a-b+c的相反数为19/12


1