我校初一所有学生参加2011年“元旦联欢晚会”,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则初一年

我校初一所有学生参加2011年“元旦联欢晚会”,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则初一年级共有多少名学生?
楚士无双 1年前 已收到1个回答 举报

一切都有可能 幼苗


解题思路:通过理解题意可以知道,本题目中存在1个等量关系,即:30人×排数+8=31人×排数-26,根据这一等量关系列出方程求解.

假设共有x排座位,
则由题目可得方程:
30x+8=31x-26,即-x=-34,
解得:x=34(排),
故有:34×30+8=1028人,
答:这个年级共有人数1028人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10