某校参加元旦联欢晚会的团员中,女团员占全体团员的7分之4男团员比女团的3分之2多40人,问男团员几人呢?

vivian618 1年前 已收到1个回答 举报

Aman_iou 幼苗


设总人数为x
则女团员人数为(4/7)x,男团员人数为(3/7)x
(3/7)x=(4/7)X×(2/3)+40
解得:x=840人
则男团员人数(3/7)X=360人


10