新华书店去年和今年共售书380万册,今年售书量比去年售书量的2倍还多20万册,今年售书多少万?

邱雪 1年前 已收到3个回答 举报

陈无敌QQ 幼苗


(380-20)÷(2+1)=120万册
380-120=260万册
答:今年售书260万册


4

ff杰 幼苗


设去年销售x万本书
x+2x+20=380
x=120
120*2+20=260(万)


2

zpx813919 花朵


260


0