农场今年创利润比去年的2倍少0.5万元,去年和今年共创利润36.7万元,去年和今年各创利润多少万元?

农场今年创利润比去年的2倍少0.5万元,去年和今年共创利润36.7万元,去年和今年各创利润多少万元?
最好是方程解题
捷捷是我 1年前 已收到1个回答 举报

jns5746 春芽


去年的利润=(36.7+0.5)/(1+2)=12.4(万元)
今年的利润=12.4*2-0.5=24.3(万元)


4